Правила

Скачать официальные правила бочча:
Правила бочча на английском 2021-2024 (1-я версия, 23.07.2021)
Правила бочча на английском (3-я версия новой редакции, обновлено 30.01.2018)
Правила бочча на русском (1-я версия новой редакции, январь 2017г.)
Правила боча укрїнською (стара редакція, частково актуальні, березень 2016р.)

Разметка корта


Существует множество игр с мячом, но, когда вы человек с ограниченными физическими возможностями, большинство популярных игр становятся для вас недоступными. Тем не менее, есть увлекательные игры которые доступны абсолютно для всех. Одна из них — бочча. Бочча сочетает в себе такие виды спорта как: бильярд, кёрлинг и боулинг.

Для игры в бочча необходим набор специальных мячей (6 синих, 6 красных, 1 белый) и ровная площадка (корт) размером 12.5 х 6 метров.

boccia. razmetka

На первый взгляд, бочча довольно незатейливая игра. Принцип заключается в том, чтобы максимально близко подкатить большее количество своих мячей к белому мячу (Джек болу). Но когда начинаешь играть, понимаешь что можно использовать различные приемы и тактики, что только добавляет интерес к игре.

Одновременно играют команды от 1 до 3 человек, соответственно мячи делятся на всех игроков поровну.

boccia.klassifikatsiya

Каждый матч, в зависимости от количества участников, делится на несколько периодов (эндов), по 4 энда в случае команд из 1-2 человека, и 6 эндов на команды из 3 человек.

Вначале проводят жеребьёвку, победившая команда выбирает, каким цветом мячей будет играть. Команда с красными мячами всегда первая бросает Джек бол.

boccia. nachalo

Игрок бросивший Джек бол, первым бросает свой мяч. После бросает другая команда. Очередность бросков определяют по тому, чей мяч находится ближе к Джек болу, команда чей мяч дальше от Джек бола бросает пока ее мяч не станет ближе к Джек болу. Разрешается выбивать мячи противника, удаляя их от Джек бола.

boccia. igra

Энд считается оконченным когда игроки выбрасывают все мячи. Далее считают очки, определяют чей мяч ближе к Джек болу. За каждый мяч который ближе к Джек болу, чем ближайший к нему мяч соперника начисляется 1 очко.

boccia.ochki

В данном случае, счет 2:0 в пользу команды красных.

Таким же образом, поочередно бросая Джек бол играют остальные энды. По сумме очков всех сыгранных эндов определяется победитель матча.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *